落馬洲邊境行
集合 : 9:50 元朗喜利徑巴士站
行程: 洲頭村-廷仕家塾-大石磨-上水火車站
今日記錄(藍線)
76K元朗喜利徑巴士站
10:30到落馬洲火車站
落馬洲火車站對面
過燈位往潘屋走
青山公路洲頭段方向
洲頭村
洲頭南路直入
右轉見古董車車房
車房則路不能入古墓
曾經試入過俾狗嚇
再向前行經過一大宅
見305牌入村正確
沿路多鐵皮坑板圍隔
去到盡
見清朝大古墓
大墓主人公
參觀完畢原返回大路
繼續往廷仕家塾方向走
經過一些未入伙村屋
防村之用 村中古炮
廷仕家塾
禮堂
家塾
村校
村公所
周圍遊完
繼續上路
潘屋村舊屋
潘屋村公所
落馬洲路 下灣村方向行
直去 過落馬洲瞭望台牌
到下灣村東路入
右轉入落馬洲
落馬洲風光
沿馬路直入
去到一間出名士多
此士多出名在
有隻黑白豬作招徠
魚塘上鐵皮屋
落馬洲行動基地
12:15分
在基地門口前小休
12:35分在落馬洲路
往信義村之間遇到相識友人
有一棵特別的花
朵朵碗口咁大
但向下垂生長
馬草壟村
馬草壟信義新村合作社
信義新村
繼續向前往料壆村方向走
去到印有3881燈柱對面
隱徑上大石磨
燈柱對面上山
其實秘口有好多標綁住
頭段稍為密林
殺上半山路已經開揚
操炮區 行唔行好 ?
大石磨發射站在望
羅湖靶場
唔來都來到
冇咁啱打到掛 頂硬上
靶場紅旗高掛
紅旗升起 表示正在射擊
大石磨發射站
183米 大石磨標高柱
冒險前進
1:35分 到了發射站底
原來已有人在此大休
我哋都唔執輸
大休兼四圍影相
瞭望台
至2:05分離開發射站
回望發射站
從另一宿舍形 建築物下山
宿舍形 建築物
沿舊軍路落
都好斜 原先是筷子路
約2:25分
行哂呢段舊軍路
豆腐花廠任食
可惜初四未開門
左轉出上水
雙魚河橋
東江水之大水管
雙魚河
經工廠區出上水火車站
坐279X完結行程